Новый железорудный ГОК в Забайкалье планируется …

размещено в: Новости отрасли | 0
      Новый горно-обогатительный комбинат (ГОК) планируют ввести в эксплуатацию на месторождении золота «Железный кряж» в Калганском районе Забайкальского края в 2027 году. Об этом сообщается в Telegram-канале «НедраДВ» со ссылкой на материалы предприятия «Висмут».
      О том, что в районе строят новый ГОК, летом 2024 года рассказал глава района Сергей Егоров. Месторождение «Железный кряж» расположено на территории Калганского района в 37 километрах на северо-востоке от районного центра Калга, в районе села Козлово. Тогда глава рассказывал, что запустить две очереди ГОКа на Железном кряже должны были до конца 2025 года. Объем инвестиций в проект оценивался в 7,9 миллиарда рублей. Отработка месторождения предполагается открытым способом.  
      В декабре 2025-го Егоров сообщал, что предприятие не запущено на полную проектную мощность, но уже ведется добыча полезных ископаемых. Параллельно строились фабрики, на одной из которых будет проводиться обогащение железной руды, на другой — обогащение золота.
      Общая сумма капвложений в проект на конец 2025 года достигла 20,6 миллиарда рублей, сумма освоенных капвложений — 19,8 миллиарда рублей. В рамках реализации проекта создано 838 новых рабочих мест.
      Проектная мощность комбината — 2,5 миллиона тонн железной руды, 850 тысяч тонн золотосодержащей и железозолотосодержащей руды в год. Комбинат будет выпускать железорудный и висмутовый концентраты, а также 1,5 тонны золота в год.

Источник: metaltorg.ru