Бум производства нержавеющей стали поддержит цены …

размещено в: Новости отрасли | 0
      Как сообщает агентство Reuters, ожидается, что здоровый спрос со стороны заводов по производству нержавеющей стали и производителей аккумуляторов для электромобилей будет поддерживать цены на никель в ближайшие месяцы, но рост поставок от ведущего производителя из Индонезии, вероятно, повлияет на цены в следующем году.
      Базовые цены на никель на Лондонской бирже металлов, составляющие $19 500 за тонну, выросли более чем на 20% с апреля и являются максимальными с февраля. Несколько месяцев назад ожидалось профицит во второй половине этого года, но теперь дефицит более вероятен.
      «В этом году произошло одно из самых значительных изменений в потреблении никеля, оно было вызвано бумом на рынках нержавеющей стали и аккумуляторов», — сказал аналитик Macquarie Джим Леннон.
      «Но неуклонный рост производства в Индонезии в сочетании с ожидаемым замедлением темпов роста потребления никеля должны склонить рынок к избыточному предложению в 2022/23 году».
      Macquarie ожидает, что спрос вырастет до 2,8 млн тонн в этом году, что на 16% больше, чем в 2020 году, а дефицит составит 83 000 тонн. В марте он прогнозировал рост спроса на никель на уровне 10,6%.
      Производство нержавеющей стали серии 300 с содержанием никеля 8-9% выросло на 36% в первой половине 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года.
      На нержавеющую сталь приходится около 70% мирового потребления никеля, в то время как аккумуляторные батареи для электромобилей потребляют менее 10%, но ожидается, что последнее число будет расти вместе с продажами электромобилей по мере того, как мир движется к сокращению выбросов углерода.
      В этом году поставки находятся под давлением из-за сбоев на никелевых рудниках в Новой Каледонии, России и Канаде. По оценкам аналитиков, из-за этих сбоев рынок потерял около 60 000 тонн никеля.
      Ограничения, связанные с COVID, также повышают вероятность задержки новых проектов в ведущем производственном секторе Индонезии в этом году.
      Аналитик Citi Оливер Ньюджент ожидает, что цены на никель достигнут $20 500 в течение следующих трех месяцев и называет скользящие биржевые акции признаком «назревающей физической напряженности».
      
      Запасы никеля на складах, одобренных Лондонской биржей металлов, составляющие 219 180 тонн, упали более чем на 15% с апреля, в то время как запасы никеля, отслеживаемые Шанхайской фьючерсной биржей, близки к пятилетним минимумам.
      «Мы по-прежнему сохраняем медвежий тренд в 2022 году, поскольку ожидаем значительного роста предложения из Индонезии», — сказал Ньюджент.

Источник: metaltorg.ru